Ecole communale primaire Steyls
|
français |
DAS |
Ecole communale primaire Steyls |
Bruxelles |
Atelier : remédier et accompagner des élèves face à leurs difficultés d'apprentissage |
|
DAS |
Ecole Frédéric de Jongh n°8 |
Schaerbeek |
Activités parascolaires organisées par des partenaires de Lucernacollege campus INNOVA |
néerlandais |
DAS |
Lucernacollege Campus INNOVA |
Anderlecht |
Programme Tutorat - soutien scolaire |
français |
DAS |
Athénée Joseph Bracops |
Anderlecht |
Naschoolse ateliers |
|
DAS |
Gemeentelijke basisschool Dertien |
Anderlecht |
Atelier "théâtre |
|
DAS |
M23 Les Petits Trèfles |
Anderlecht |
Atelier d'accrochage par l'expression orale, l'engagement dans l'école et la résolution des conflits |
français |
DAS |
École primaire des Pagodes |
Bruxelles |
Institut Sainte-Ursule
|
français |
DAS |
Institut Sainte-Ursule |
Forest |
Lutte contre la violence scolaire |
|
DAS |
Complexe Scolaire La Farandole - Les Maronniers |
Etterbeek |
Accompagnement pédagogique et remotivation |
français |
DAS |
Institut Sainte-Ursule |
Forest |
Ecole communale primaire N°1
|
français |
DAS |
Ecole communale primaire N°1 |
Molenbeek-Saint-Jean |
Soutien scolaire - accrochage scolaire |
|
DAS |
Institut Technique René Cartigny |
Ixelles |
Espace d'entraide et d'apprentissage pour vaincre nos difficultés grâce à l'outil informatique |
français |
DAS |
École fondamentale libre Institut des Ursulines |
Koekelberg |
Athénée Royal Alfred Verwée - E.F.A. Les Griottes
|
français |
DAS |
Athénée Royal Alfred Verwée - E.F.A. Les Griottes |
Schaerbeek |
Institut Notre-Dame fondamental
|
français |
DAS |
Institut Notre-Dame fondamental |
Anderlecht |
Du corps à l'esprit, quand l'enfant se développe |
|
DAS |
Ecole "la flûte enchantée" |
Molenbeek-Saint-Jean |
Activités sportives |
français |
DAS |
Centre Scolaire Des Dames de Marie |
Saint-Josse |
Ecole communale fondamentale du Val Fleuri
|
français |
DAS |
Ecole communale fondamentale du Val Fleuri |
Uccle |
Athénée Royal Bruxelles II
Section fondamentale
|
français |
DAS |
Athénée Royal Bruxelles II
Section fondamentale |
Bruxelles |
Programme Tutorat - Soutien scolaire |
|
DAS |
Athénée Fernand Blum |
Schaerbeek |
DAS-renforcement/remédiation |
français |
DAS |
Collège Don Bosco |
Woluwé-Saint-Lambert |
Projet tables philos |
|
DAS |
Ecole Prince Baudouin |
Woluwé-Saint-Lambert |
Programme Tutorat - soutien scolaire 2è et 3è degré |
|
DAS |
Institut Emile Gryson et CEFA du CERIA |
Anderlecht |
École de devoirs pour le D1 et le D2 |
français |
DAS |
Athénée Robert Catteau |
Bruxelles |
Ecole communale fondamentale "Clair-Vivre"
|
français |
DAS |
Ecole communale fondamentale "Clair-Vivre" |
Evere |
Carrousel 1060 in Sint-Gillisschool |
|
DAS |
Vrije Basisschool Sint-Gillisschool |
Sint-Gillis |
Intégration et suivi des enfants primo-arrivants |
|
DAS |
EPCB Ecole Primaire Charles Buls |
Bruxelles |
Etudes dirigées et remédiations |
français |
DAS |
Institut de l'Enfant Jésus |
Etterbeek |
Ecole communale Champ des Tournesols
Enseignement spécialisé
|
français |
DAS |
Ecole communale Champ des Tournesols
Enseignement spécialisé |
Jette |
Programme Tutorat - Soutien scolaire |
|
DAS |
Ecole 3 primaire |
Forest |
Coaching scolaire et soutien au Contrat d'objectifs |
français |
DAS |
École Vanhelmont |
Jette |
Atheneum GO ! For Business
|
néerlandais |
DAS |
Atheneum GO ! For Business |
Sint-Jans-Molenbeek |
Institut libre confessionnel secondaire Notre-Dame
|
français |
DAS |
Institut libre confessionnel secondaire Notre-Dame |
Anderlecht |
Ateliers d'accrochage scolaire |
|
DAS |
Ecole 13 "école qui bouge" |
Molenbeek-Saint-Jean |
Stimuler le langage oral des élèves à travers le théâtre et le chant |
français |
DAS |
École 1-2 |
Saint-Gilles |
Institut La Sagesse-Philomène libre fondamental
|
français |
DAS |
Institut La Sagesse-Philomène libre fondamental |
Saint-Josse-Ten-Noode |
Ecole fondamentale de l'Héliport
|
français |
DAS |
Ecole fondamentale de l'Héliport |
Bruxelles |
Du yoga pour un mieux-être |
|
DAS |
Ecole Joseph Delclef |
Saint-Josse |
Ateliers de remédiation |
français |
DAS |
Athénée Royal Uccle 1 (ARU 1) |
Uccle |
Collège libre confessionnel Jean XXIII
|
français |
DAS |
Collège libre confessionnel Jean XXIII |
Woluwé-Saint-Pierre |
Centre d'Enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest Richard
|
français |
DAS |
Centre d'Enseignement secondaire d'Etterbeek Ernest Richard |
Etterbeek |
Vis le mouvement ! |
|
DAS |
Ecole communale Les Cèdres |
Watermael-Boitsfort |
Améliorer le bien-être des enfants à l’école en leur permettant de découvrir et de développer leurs talents et leurs centres d’intérêt via des activités accessibles à tous sur le temps de midi et après l’école |
néerlandais |
DAS |
School Sint-Martinus |
Molenbeek-Saint-Jean |
Développement des connaissances linguistiques et des talents via des ateliers organisés après l’école |
néerlandais |
DAS |
Imelda Basisschool |
Molenbeek-Saint-Jean |
Coaching scolaire |
français |
DAS |
Athénée royal d'Auderghem |
Auderghem |
Naschoolse activiteiten |
|
DAS |
Sint-Martinus |
Sint-Jans-Molenbeek |
Robot Code |
|
DAS |
Athénée Marguerite Yourcenar (AMY) |
Bruxelles |
Programme global de prévention du harcèlement scolaire dans les établissements bruxellois |
français |
DAS |
Athénée Royal de Koekelberg |
Bruxelles |
Ecole communale Aurore
|
français |
DAS |
Ecole communale Aurore |
Jette |
Aide spécifique aux devoirs et ateliers de remédiation |
|
DAS |
Ecole Clair-Vivre |
Evere |